Name
Desna

Badge
User Rating

(0 users)

Next Event


Head Coach
None Found...
Add new Player with 'Manager' position

League Position
7

Recent League Form ➡


Established
1960 (64 years old)

Sport
Soccer

Stadium/Home
Stadion Yuri Gagarin
(12,060 Capacity)

Jersey or Equipment Clearart

Archive

Primary Colours

Location
Chernihiv

Nicknames

Competitions
_No League Soccer

Last Edit
curswine: 18/Aug/22


Upcoming

Results
None Found...
21/05 FC Kolos Kov - Desna
14/05 Desna - FC Lviv
07/05 Desna - Shakhtar Don
30/04 FC Olexandri - Desna
23/04 Desna - Mynai

Description
Available in:

«Десна́» (укр. «Десна») — украинский профессиональный футбольный клуб из Чернигова. Основан в 1960 году под названием «Авангард». Выступает в украинской Премьер-лиге.

Наивысшее достижение клуба в период выступлений в чемпионатах Советского Союза — выход в 1/8 финала Кубка СССР 1965 года. В 1982 году команда завоевала серебряные медали чемпионата Украинской ССР. В сезоне 2016/17 «Десна» заняла 2-е место в Первой лиге и впервые получила право выступать в Премьер-лиге, однако не была допущена к участию в соревнованиях элитного дивизиона в связи с невыдачей аттестата Федерацией футбола Украины. В следующем сезоне команда выиграла бронзовые медали Первой лиги и вышла в Премьер-лигу по результатам плей-офф. Лучшим достижением клуба в чемпионате Украины является 8-е место в сезоне 2018/19, в Кубке Украины — выход в 1/4 финала в сезонах 2013/14, 2017/18 и 2019/20.

Главный тренер команды — Александр Рябоконь, возглавивший клуб в марте 2012 года. Капитаном команды является Денис Фаворов, сменивший завершившего летом 2019 года карьеру Вадима Мельника.

Прежние названия

1960: «Авангард»
1961—1970: «Десна»
С 1977: «Десна»

Исторические цвета «Десны» — белый и синий. В сезоне 1961 года для основного комплекта формы использовались бело-голубые цвета, для резервного — зелёно-синие. В товарищеском матче со стокгольмским «Хаммарбю» 22 октября 1961 года футболисты «Десны» вышли на поле в красных футболках и синих шортах.
Эмблема клуба, которая была создана в начале 2008 года. содержала изображение орла из герба Чернигова и знак черниговского князя Мстислава Владимировича.

Современная эмблема, выполненная в традиционных бело-синих цветах «Десны», была представлена 27 июля 2016 года. В разработке эмблемы принимали участие болельщики команды[53]. На щите расположен стилизованный орёл — основной элемент городского герба Чернигова. Изображение орла использовалось в качестве символа черниговских князей с середины X века. Золотой крест, который держит орёл, символизирует значение христианства в истории города, одного из главных духовных центров Украины. Вертикальные синие и белые полосы на эмблеме основаны на форме, в которой футболисты «Десны» играли с 1962 года. Надпись «Десна» выполнена шрифтом, который использовался на предыдущих эмблемах клуба.

Team Members




Dombrovskyi





Filippov





Gitchenko





Imerekov





Kalitvintsev





Mostovyi





Ogirya





Past





Tamm





Totovytskyi





Totovytskyi



= Player Contract years remaining
Showing 0 to 11 (Total: 11)



Stadium or Home

Olympic sports training center "Chernihiv" (formerly Stadion Yuriya Gagarina) (Ukrainian: Олімпійський навчально-спортивний центр «Чернігів») is a multi-purpose stadium in Chernihiv, Ukraine. The stadium was given status of Olympic preparation and brought under the administration of the Ministry of Youth and Sports.

It is currently used mostly for football matches, and is the home of Ukraine national football team (women) and FC Desna Chernihiv. The stadium holds 12,060 spectators.

Trophies


Fanart


Banner

Other Links

Website